Как читать натальную карту: алгоритм анализа

У любого человека постигающего азы астрологии возникают вопросы о порядке анализа натальной карты рождения: существует ли некий универсальный алгоритм её расшифровки, каков он, где стоит его искать, как адаптировать его под себя?

В этой статье даётся пошаговое руководство, призванное помочь научиться читать натальную карту.

Как читать натальную карту

Главная задача астролога и типичная ошибка в его работе

 

Любой персональный гороскоп уникален и многогранен, поскольку он – суть отражение одного человека. А каждый из нас подобен сложному механизму, который состоит из разного количества и качества деталей и работает по каким-то своим индивидуальным принципам. Натальная карта – это схема этого «механизма», но чтобы правильно её интерпретировать, астролог должен разобраться в мешанине многих астрологических деталей, выделить главные, отделить, так сказать, зёрна от плевел и объединить все пазлы в одну общую картину.

Синтез данных натальной карты – главная и самая сложная задача астролога. Однако часто, даже на консультации у практикующего специалиста вы можете получить такой набор трактовок: у вас Луна в Тельце – вы любите комфорт, вкусную еду, а Марс во Льве – вы человек гордый.

Эти интерпретации могут противоречить друг другу. В итоге вместо понимания себя, вы получаете кашу в голове. А астролог смотрит на вас мистическим взглядом, полагая что вы сами должны узреть истину. Такой подход ошибочен.

Как говорят, личность штука сложная. К примеру, на работе вы строгий начальник, а дома заботливая мама. Главный навык астролога – учиться синтезировать разные значения гороскопа, собрать их в один образ человека.

Итак, а теперь давайте узнаем, как читать натальную карту человека, с чего следует начать.

 

Как расшифровать натальную карту: 5 шагов анализа

Расшифровка натальной карты

Шаг № 1. Стихии и темперамент

 

Прежде чем анализировать планеты и знаки, определите главную и слабую стихию гороскопа. Энергии Воздуха, Огня, Земли и Воды обозначают темперамент человека. Стихии показывают общий фон личности, на котором уже будут разворачиваться главные события.

Представьте что вы пишите картину. Эскизы, первые наброски – это планеты и знаки. А фон, дальний план – это темперамент.

➦ См. Как определить ведущую стихию и что это обозначает

Если вы не знаете как читать натальную карту, выявление доминирующей стихии – это первая лёгкая ступень в анализе.

 

Шаг №2. Солнце, Луна и Асцендент

 

Персональный гороскоп - узнайте о себе больше. Без оплаты!

После того, как мы определили общий фон гороскопа, переходим к анализу важнейших функций психики и души.

Солнце – это ядро, центр личности, истинный смысл жизни, зачем вы пришли в мир. Обычно астрологические предсказания в СМИ базируются именно на солнечном знаке. Например, Солнце в Тельце – главный смысл – красота, материя, деньги, практичность и простота. Дневное светило – это сила, делающая мир наполненным, та сила, которая поднимает вас с дивана, приносит счастье и успех.

Луна – центр психической энергии, восприятие мира, точка внутреннего комфорта. Основные потребности, умение изменяться, талант выгодно подстраиваться под обстоятельства. Образ мамы. Анализ ночного светила – это большая половина информации.

Асцендент – как вы проявляетесь во вселенной. Физическое тело, как вас воспринимают другие люди. Материальное воплощение духа. Анализ Асцендента показывает социальные и земные задачи.

 

  • Солнце – Я, личность, мой истинный смысл.
  • Луна – как мир отражается во мне, точка комфорта, потребности.
  • Асц – мое физическое воплощение.

 

Шаг № 3. Собираем детали натальной карты

 

Следующим этапом дополняем психологический портрет личностными планетами, которые показывают разные функции и задачи.

 

  • Меркурий – речь, мышление, общение, обучение.
  • Венера – эрос, любовь, финансы.
  • Марс – активность, сила, умение преодолевать препятствия.

 

Меркурий показывает как вы думаете, обучаетесь, работаете с информацией. Как общаетесь, коммерческий навык, ведение бытовых дел. Логическое или творческое мышление.

Венера – проявление любви, чувств, точка удовольствия и привлекательности. Карманные деньги, лёгкие доходы и траты. Искусство, творчество в целом. Общий сигнификатор брака. У мужчины Венера ещё формирует образ или идеал любимой женщины.

Марс – проявление агрессии, способ преодоления трудностей, проблем, отстаивание своих позиций, поведение в конфликтных ситуациях, старт дела и деятельность в общем. В гороскопе женщины Марс ещё указывает на тип мужчин, который её привлекает.

Не забывайте кроме интерпретации планеты в знаке про аспекты, которые вносят существенные дополнения. Например, Марс в Овне страстный, вспыльчивый, горячий. Но квадрат от Сатурна его немного остужает, даёт стратегию и выдержку.

Шаг № 4. Определите слабые места

 

Почти у любого гороскопа есть уязвимые точки: поражённые планеты, проблемные Дома и напряжённые аспекты. И это часто вносит трудности и непонимание как читать натальную карту, когда в одном месте всё хорошо, а другом – проблема.

 

Планета поражены если:

 

  • есть преобладание напряжённых аспектов;
  • нахождение в знаке изгнания и падения;
  • сожжение Солнцем (нахождение планеты в пределах 3-4 градусов от Солнца);
  • связь с Лилит, злыми звёздами.

 

Напряженные участки карты являются источником проблем, блоков и комплексов, с которыми нативу (человеку, чья карта рождения анализируется) нужно работать.

 

Шаг 5. Событийный уровень

 

Вопрос как читать натальную карту часто пугает именно из-за трудности перейти к конкретным событиям, жизненным явлениям. Здесь анархично царит путаница даже у практикующих астрологов.

За событийный уровень отвечают так называемые Астрологические Дома натальной карты, которые показывают где потребуется обстоятельствами проявить ту или иную планету. Например, Марс в VIII доме – споры из-за денег.

 

Для интерпретации по домам нужно оценить:

 

  • планету-управитель дома – отвечает в целом за дела определенной сферы жизни. Через что и как реализуется дом;
  • куспид (начало или вершина дома) – даёт описание и ключ ко всему дому, характеристика градуса знака на вершине определяет как мы начинаем дела, связанные с этим домом;
  • планеты внутри – сильные положительные или негативные факторы, влияющие на дела дома.

 

Делаем синтез

 

  • Деньги, финансы – II, VIII, Венера.
  • Карьера и работа – VI, X, Юпитер, Сатурн.
  • Любовь и семья – IV, V, VII, Луна, Венера.
  • Здоровье – I, VI, VIII, Солнце и Луна.
  • Обучение – III, IX, Меркурий.
  • Карма и духовное развитие – I, Лунные Узлы, Юпитер.

 

Теперь вы знаете как читать натальную карту. В конце этого руководства приведен чек-лист по основным пунктам.

 

  1. Определите темперамент и стихию.
  2. Проанализируйте Солнце, Луну, и Асцендент.
  3. Создаём психологический портрет.
  4. Определяем слабые места гороскопа.
  5. Переходим к событиям и обстоятельствам.

 

Заключение

 

В завершение хотелось бы сказать, что имеется какой-то идеальный или универсальный алгоритм анализа карты рождения, который неизменно приведёт нас к верным выводам, но такового нет. Существуют рекомендации разных школ, логические этапы анализа, которые базируются на переходе от более общих умозаключений, к более частным. Но правда в том, что астролог всё время как бы маневрирует между несколькими слоями карты: от самых общих наблюдений к очень частным и наоборот. В рамках даже одной школы такой универсальный подход будет служить лишь отправной точкой для создания собственных логистических схем. Слишком велика сила индивидуальности астролога. Какая-то техника показалась очень важной, другая прошла мимо (может, временно). Очень важно осознавать, как ты пользуешься теми техниками, которые осваиваешь: не складывать их в общую коробочку памяти под названием «разное», но задумываться над тем, какое место в общем плане анализа гороскопа отвести именно этой технике или правилу. Нужно вырабатывать свой оптимальный маршрут движения по пути расшифровки карты, а не хаотично бродить по всему пространству вариантов и троп. Это возможно только, если мы имеем в голове некий индивидуальный, наработанный годами оптимальный алгоритм анализа натальной карты.

 

Источник

Понравился материал? Будем благодарны за оценку и репосты.

Вам может быть интересно

new! Ваш гороскоп на 2022 год
  • Яндекс.Метрика
© 2014-2020 гг. АстроФактор — мир гороскопов, астрологии, нумерологии, психологии и необъяснимого. Использование размещенного на astrofactor.ru контента на других ресурсах допускается при указании автора и наличии открытой для поисковых систем гиперссылки на наш сайт.