Марс в астрологии

Марс в астрологииМарс – планета земной группы, олицетворяющая активное мужское начало и соответствующие ему качества – отвагу, решительность, энергичность, силу, воинственность.

В астрологии Марс относят к группе «личных» планет, отражающих индивидуальные особенности: черты характера, способности конкретного индивида, а не моменты и проявления, связанные с социальной массой или целым поколением людей, что является прерогативой «высших» планет (Уран, Нептун, Плутон, Прозерпина).

 

Принцип Марса в астрологии

 

Традиционно в астрологии Марс символизирует волю к действию и действующую силу, само действие. Эта воля к действию не связана с внешними побудительными причинами, а сила (ее действие) направлена на реализацию сделанного Венерой выбора. Если Венера выбирает путь, то Марс движется по нему, не обращая внимания на препятствия, если Венера выбирает форму (например, ювелирного изделия), то Марс выполняет работу по ее созданию, если Венера выбирает войну или конфронтацию, то Марс воюет, если Венера выбирает партнера, то Марс реализует совместные действия (например, в сексуальной жизни или в бизнесе). Если выбор не сделан, решение не принято, то Марс «не знает» что ему делать. Таким образом, принцип Марса есть действие, направленное на реализацию выбора. Характеристики Марса и смысловая оппозиционность его принципа принципу Венеры (выбор-исполнение) говорят о том, числовой символ принципа этой планеты – «восемь».

 

Функция Марса в астрологии

 

Марс действует тогда, когда есть побуждающий его к этому внутренний импульс, внешние причины не имеют для него значения, он не оценивает их (это дело Венеры и Юпитера). Природа этого импульса бывает различной, это может быть первичный творческий солнечный импульс, но может быть и первоначальный импульс начинающегося цикла, определяющий внешне не мотивированное действие, связанное с желанием и необходимостью воплотить в жизнь, в действие новые возможности. Следовательно, можно сказать, что функция Марса заключается в проявлении силы, в том числе и силы самовыражения, и соответствует символике «единицы».

 

Роль Марса в астрологии

 

Если принцип Марса есть действие, а функция заключается в проявлении силы, то какую же роль может играть эта планета? Деятельность Марса заключается в реализации поставленной кем-то цели, в решении поставленных кем-то задач. Это могут быть коллективные цели или цели индивидуальности, связанные с интересами, задачами и целями какой-то общности, то есть определяются внешними обстоятельствами, тогда эти цели ставит Юпитер, они могут образоваться в результате собственного выбора, тогда они определяются Венерой, может возникнуть необходимость что-либо сказать, тогда задача ставится Меркурием, и так далее. Но практически решает задачи, реализует цели Марс, именно такова его роль. Можно было бы сказать, что Марс – это реализатор, если бы такое слово существовало в русском языке, но, поскольку его не существует, будем пользоваться близким ему по смыслу термином «исполнитель».

Нумерологическим символом роли Марса является число «десять», а управляет Марс в нумерологии числом 3.

 

Автор: Саул Айзин

Источник

Понравился материал? Будем благодарны за оценку и репосты.

Вам может быть интересно

new! Ваш гороскоп на 2022 год
  • Яндекс.Метрика
© 2014-2020 гг. АстроФактор — мир гороскопов, астрологии, нумерологии, психологии и необъяснимого. Использование размещенного на astrofactor.ru контента на других ресурсах допускается при указании автора и наличии открытой для поисковых систем гиперссылки на наш сайт.