Дома гороскопа в астрологии

Дома гороскопа в астрологииПонятие «Дом гороскопа» в астрологии возникло еще в глубокой древности и до сих пор является важной частью этой системы знаний. Термин «Дом» восходит к слову «DOMINUS» (лат.), что в переводе означает БОГ.

Наряду со знаками зодиака и планетами астрологические Дома являются основными элементами конструкции персонального гороскопа. Чтобы лучше понять мистерию астрологических Домов, нужно иметь представление о Зодиаке и принципе построения натальной карты рождения.

 

Зодиак, космограмма и астрологические Дома

 

Зодиак можно определить как систему из 12 энергетических зон (знаков зодиака), названных именами исторически проецирующихся на них созвездий, символически воплощающих животные, человеческие и неживые образы, имеющие разные, характерные для них: свойства, энергетику и другие характеристики.

Издревле люди считали Небо обителью Богов. Возможно, когда древние смотрели на соединения звезд, их воображение создало эту систему разных символических образов, проводников влияния 12 Богов. Так могли возникнуть знаки зодиака – небесные астрологические Дома или 12 обителей Богов на Небесной сфере.

Если на плоскости схематично изобразить по кругу знаки зодиака и расположенные в конкретный момент времени относительно них планеты, светила и взаимные аспекты между ними (угловые расстояния), то получим изображение называемое в астрологии космограммой.

Космограмма передает глобальную астрологическую информацию и глубинную энергетику, касающуюся в широком смысле всех живущих на Земле. По космограмме в мунданной астрологии определяют тенденции и событийную ситуацию глобального планетарного масштаба. То есть, если космограмма указывает на вероятность какого-то события, например, взрыва, то это событие может произойти в стране или ряде стран и коснуться многих людей.

В индивидуальном плане космограмма отражает или обуславливает изначальный психический и энергетический потенциал человека, по которому можно составить его психо-энергетический портрет, оценить его темперамент и задатки. Но поскольку космограмма не привязана к географическим координатам места рождения человека, из нее нельзя извлечь подробной событийной информации, относящейся к конкретной личности.

Чтобы отобразить суточное вращение небесной сферы в определенном географическом месте, при построении гороскопа персоны или объекта на космограмму еще накладывается двенадцатеричная сетка получившая название «Дома гороскопа». В астрологической карте Дома выглядят как части одного круга. Как и знаков зодиака Домов всего двенадцать и все они являются пазлами одного целого – реальности в которой мы живем.

 

Астрологические Дома в гороскопе

 

Дома гороскопа играют ключевую роль в игре под названием Жизнь, в которой они отвечают за формирование событийного ряда.

В натальной карте каждый Дом соответствует одному из знаков зодиака и тем аспектам, сферам жизни, который тот символизирует. Только знаки зодиака – это 12 Домов Небесной сферы, а Дома гороскопа – аналоги знаков, их энергетические проекции (поля) на Земле. Так 1 Дом энергетически соответствует Овну и его символическому управителю – планете Марс. Первый Дом в гороскопе – это наше «Я». Он отвечает за внешние проявления личности человека: внешность, имидж, черты характера, особенности самоутверждения и самовыражения.

2 Дом – Телец и Венера. Это поле материальной сферы, заработков и трат, питания, жизненных сил и способностей благодаря которым человек добывает материальные ресурсы.

Остальные астрологические Дома также показывают нашу внешнюю и внутреннюю связь с разными сферами жизни. Планеты в Домах определяют способ и характер реализации потенциала человека и формируют жизненные обстоятельства. Взаимодействие Домов между собой, с планетами и другими точками гороскопа определяет условия и реализацию событий в жизни человека.

У каждого Дома имеется куспид – точка концентрации энергетики его поля. В представлении многих куспиды являются началами полей, но эти представления неверны! Куспид – место максимального проявления силы Дома. Фактически начало поля «плавает» и может находиться в пределах 2-3° перед куспидом. Так, если планета в 1 Доме располагается в этом пределе возле куспида 2 Дома, теоретически она может высвобождать свою энергию и в сферах жизни относящихся ко 2 Дому.

Куспиды строго привязаны к сторонам света, но так как Земля вращается вокруг своей оси и Солнца, их эклиптические координаты (положение в Зодиаке) постоянно меняются. То есть, момент времени и географическое место обуславливают положение куспидов Домов в гороскопе. Поэтому, Дома в натальной карте могут оказаться не в своих родительских знаках зодиака, земной проекцией которых они являются.

Персональный гороскоп - узнайте о себе больше. Без оплаты!

Отсчет Домов в натальной карте начинается с Асцендента (ASC) – куспида 1 Дома гороскопа, восходящего градуса эклиптики, находящегося всегда на Востоке в точке восхода Солнца. Восходящий знак зодиака, в котором при рождении находится Асцендент и планеты в 1 Доме гороскопа влияют на человека значительнее, чем его солнечный знак рождения. ASC – важнейшая точка гороскопа, определяющая ядро личности человека, его характерные особенности. Например, при ASC в Тельце, человек практичен и надежен, во всем руководствуется соображениями полезности, эффективности. Для него очень важна материальная сторона жизни. Во внешности он имеет черты Тельца; обычно среднее телосложение, широкая кость, крепкая шея, большой нос, выдающиеся лоб и надбровные дуги, темные волосы.

Каждые 4 минуты эклиптическая долгота ASC изменяется на 1°, а за сутки через Асцендент проходят все 360° зодиакального круга. То есть, ASC в натальных картах двух людей родившихся в одном месте но с интервалом в 4 минуты («астрологические близнецы») будет в разных градусах, что вносит отличия в их индивидуальности и судьбы.

В современной астрологии существует множество способов домификации гороскопа (систем домов). Есть равноугольные и неравноугольные системы домов.

В равноугольных системах каждый Дом равен 30°, а деление эклиптики на Дома может начинаться от разных точек: от 0° знака Овна, ASC и точки MC – куспида 10 Дома. Среди равнодомных систем в астрологии хорошо зарекомендовали себя две системы – это равноугольная система, отсчитывающая 30-градусные отрезки полей от ASC и полярная система домов от MC (система Зариеля или Меридианная), нередко применяемая астрологами при работе с гороскопами людей, родившихся в северных широтах (севернее 60° с. ш.).

Зачастую выбор определенной системы домов обусловлен доступностью специальных астрологических таблиц и ее популярностью. Из множества неравноугольных сеток домов гороскопа самыми популярными являются: система Плацидуса (Плачидо) и система Коха. Систему Плацидуса в астрологической работе используют очень многие астрологи, особенно западные. Система Коха доказала свою эффективность в работе с формулами событий по методу Шестопалова С. В.

Некоторые же астрологи считают, что ни одна система не может быть универсальной и поэтому, они работают с двумя-тремя системами, выбирая для каждой конкретной задачи наиболее подходящую. Возможно, такой подход самый верный и каждая из существующих систем домов предназначена для считывания лишь какой-то части информационного поля бытия. То есть, для прогнозирования больше подойдет одна система домов, вторая – для кармического гороскопа, третья – оптимальна для составления психологического портрета и т. д.

Но у астрологов нет единого мнения в отношении присвоения статуса наибольшей «правдивости» одной из систем домов. Этот спорный вопрос остается открытым. У каждой астрологической школы своя традиция и аргументация в пользу той или иной системы. А ведь именно астрологические Дома позволяют составить наиболее полную картину судьбы конкретного индивидуума, а от верного выбора системы зависит точность прогнозирования событий. И пока в астрологии не решен вопрос однозначного применения той или иной системы домов, среди «звездочетов» будут возникать разночтения одинаковых астрологических данных, что в свою очередь убавляет количество сторонников астрологии и увеличивает ряды астроскептиков.

Понравился материал? Будем благодарны за оценку и репосты.

Вам может быть интересно

new! Ваш гороскоп на 2022 год
  • Яндекс.Метрика
© 2014-2020 гг. АстроФактор — мир гороскопов, астрологии, нумерологии, психологии и необъяснимого. Использование размещенного на astrofactor.ru контента на других ресурсах допускается при указании автора и наличии открытой для поисковых систем гиперссылки на наш сайт.