Возрастные кризисы и планетарные циклы

Возрастные кризисы и планетарные циклыЦикличность – основа существования и развития не только человека, но и любых живых организмов, явлений, процессов. Например, день сменяет ночь, а вслед за весной всегда приходит лето. Наиболее важными жизненными этапами для всех людей являются возрастные кризисы. Согласно астрологии, продолжительность и особенности возрастных кризисов в жизни человека напрямую зависят от планетарных циклов. Самыми значимыми считаются циклы высших планет. Они способны оказывать существенное влияние на судьбу людей.

 

Циклы планет и связанные с ними возрастные кризисы

 

Каждая планета расположена на определенном удалении от Солнца. Чем дальше она находится от указанной Звезды, тем медленнее вращается и тем более существенным является ее влияние на жизненный путь людей. Составляя натальную карту и определяя кризисы для человека, за отправную точку астрологи всегда берут дату его рождения. Она считается как бы мгновенным временным срезом, с которого начинается отсчет жизненного цикла.

Из планет, способных оказывать существенное воздействие на судьбу людей, специалисты выделяют планеты с наибольшими периодами обращения – это Сатурн и три высших планеты – Уран, Нептун и Плутон. Во время возрастных кризисов, связанных с обозначенными планетами, в жизни людей наблюдаются серьезные трансформации, революционные изменения, обновления в различных сферах (финансы, любовь, здоровье, карьера и прочее). Также перечисленные высшие планеты играют не последнюю роль в формировании и развитии кармы.

 

Сатурн

 

Обращается вокруг Солнца приблизительно за 29,5 лет. Соответственно, к своему первоначальному положению в натальной карте аспект квадратура (90º) транзитным Сатурном образуется примерно к 7,4 годам жизни, а оппозиция (180º) – 14,8 годам. Планета управляет всем, что связано с ограничениями. Возрастной кризис, вызванный Сатурном, нередко характеризуется испытаниями на прочность духа, тяжким трудом, обязательствами, навязанными ситуациями и обстоятельствами, долгами, препятствиями в достижении чего-либо.

Сатурн призывает человека к укреплению собственного духа через преодоление преград и различных трудностей, личностному саморазвитию путем осознания и принятия своих тайных стремлений, психологических комплексов и запретов, скрытых желаний и внутренней природы. Многие астрологи называют Сатурн «планетой духовных воинов». Ведь не проработав ее тщательно, невозможно обрести истинную свободу.

Астрологический символ Сатурна представляет собой две слитые воедино фигуры – Крест и Луну. Первая фигура, помимо того, что является христианским символом, еще олицетворяет внутреннюю гармонию и жизненное равновесие. А Луна управляет эмоциями, интуицией, чувствами, стремлениями к стабильности и безопасности. Поэтому так важно, чтобы в периоды сатурнианских возрастных кризисов, человек мог легко достигать гармонии между материальным и духовным мирами.

 

Уран

 

Планета независимости и стремления к свободе. Когда в действие вступают ее энергии, человеком движет желание изменить собственную жизнь, попробовать что-то новое, неизведанное. Уран огибает Солнце в течение 84 лет. Классическая квадратура составляет 21 год, вторая квадратура – 63 года, оппозиция – 42 года. Воздействие Урана на судьбу в части определенных сфер всегда стремительно и внезапно.

Для понимания можно привести такой пример: допустим, в натальной карте четко определяется наличие мажорного аспекта между Венерой и Ураном. В этом случае астролог предположит, что в возрасте 42 лет и 21 года в жизни человека возрастной кризис могут инициировать события, связанные с разрывом отношений, которыми он дорожит.

42 года – один из традиционных возрастных кризисов, который складывается из двух квадратур (по 21 году каждый). Поскольку Уран является оппозитором Солнца, в его особо сложные периоды транзитов у людей, страдающих патологиями сердца, могут наблюдаться характерные боли за грудиной и ухудшение самочувствия в целом.

 

Нептун

 

Период обращения данной планеты вокруг главного небесного светила – Солнца – составляет 165 лет. Учитывая, что люди столько не живут, в течение всего жизненного пути человек имеет возможность столкнуться с нептунианским кризисным циклом один, максимум два раза. Как правило, этот возрастной кризис происходит в промежуток от 40 до 41 лет и 80-82 лет.

Персональный гороскоп - узнайте о себе больше. Без оплаты!

Основными проявлениями указанного периода можно считать:

  • хроническую усталость, как в физическом, так и в эмоциональном плане;
  • духовные терзания и поиски;
  • стремление к саморазвитию и укреплению силы духа;
  • страдания от утраты жизненных ориентиров;
  • желание находиться в одиночестве (иногда изоляция от общества происходит вынужденно, в связи с определенными обстоятельствами);
  • недовольство своим нынешним положением.

Перечисленные выше признаки наиболее ярко проявляются у представителей таких зодиакальных знаков, как Стрелец и Рыбы. Жизненные сферы, в отношении которых данные проявления будут иметь место, можно определить путем изучения натальной карты. При этом важно учесть расположение планеты во всех домах.

 

Плутон

 

Это наиболее удаленная от Солнца планета, которая оборачивается вокруг него на протяжении 248 лет. По причине длительного периода обращения Плутона, можно точно сказать, что в жизни человек способен столкнуться с плутоническим кризисом не более двух раз. Как правило, большое значение специалисты придают возрастному кризису в 61-62 лет, вызванному образованием транзитным Плутоном квадратуры к своему натальному положению. Шансы человека пережить возрастной рубеж 122 лет, после которого начинает влиять оппозиция – второй кризисный аспект, ничтожно малы.

Возрастные кризисы, связанные с транзитом Плутона, способствуют возникновению у человека стремлений к трансформированию привычной реальности. Если человек не станет противиться этому внутреннему желанию, сможет легко предать забвению все, что является для него отжившим, ненужным, устаревшим. Планета считается трансформатором. Ее часто сравнивают с «ассенизатором», который призван освободить жизненное пространство для чего-либо нового.

Масштабность изменений в жизни во время кризиса будет зависеть от степени мощности влияния Плутона, расположенного в натальной карте.

Основные возрастные кризисы человека и их краткая характеристика

 

7-7,5 лет – важный период становления, постижения азов дисциплины и самоконтроля.

14-15 лет – мощный кризис, предполагающий осознание выхода из детского возраста.

20,5-22,5 года – молодежный кризис, в возрастной психологии его называют кризисом 21 года. Остро встает вопрос самореализации. Это довольно болезненный в эмоциональном плане период, характеризующийся осмыслением перспектив будущей взрослой жизни и того, что человек не успел усвоить за время предыдущего кризиса.

27-28 лет – поиски себя, своего главного жизненного предначертания. Противоречие стремлений: с одной стороны человек хочет оставить в прошлом все невзгоды, с другой – внутреннее этому сопротивляется.

29-30 лет – этот период, как и многие возрастные кризисы, протекающие на стыке десятилетий, в основном связан с социальными аспектами. Многие к 30 годам стремятся реализовать какие-то стратегические планы, создать надежный фундамент для процветания в будущем. А уже когда человеку исполняется 30 лет, он оглядываясь назад, как бы задает себе вопрос: «Чего я смог достичь?»

37-38 лет – осмысление целей и жизненных задач, которые человек поставил перед собой. Стремление достичь желаемого, воплотив в действительность все то, что было запланировано ранее.

42-45 лет – кризис среднего возраста и наличие всех связанных с ним внутренних переживаний. Человек может ощущать душевную пустоту, тревогу за будущее, болезненность собственного существования. У большинства людей происходит переоценка ценностей и коррекция жизненных ориентиров.

46-47 лет – важный период, когда людям предоставляется время на отдых от выполнения своих кармических целей и задач, а также выплаты долгов согласно сформированной карме.

56-58 лет – фаза испытаний, проверки, так сказать, на прочность. Жизнь может выстраивать преграды в виде неожиданных проблем и обстоятельств. Важно правильно на них реагировать, не впадать в панику и попытаться преодолеть их за счет благоразумия, терпения и решимости.

59-60 лет – период, связанный в основном с подведением итогов, осознанием, чего получилось добиться, а какие задачи выполнить не удалось.

63 года – первый кризис старости. Он может характеризоваться утратой интереса к работе, ухудшением здоровья, снижением уровня жизненных сил.

65 лет – переосмысление итогов выполнения кармических задач. Человек явственно ощущает, что жизнь больше не предоставит ему время на достижение указанных целей и выплаты долгов по карме.

74 года – тяжелый в моральном плане период, когда человек может чувствовать физическое несовершенство, усталость, недомогание, одиночество. У многих возникает чувство вины за то, что они сделать могли, но не сделали.

83-84 года – период, который может протекать по-разному. Кто-то впадает в уныние от нереализованных желаний и недостигнутых вовремя целей, к кому-то приходит смирение со своим настоящим жизненным положением, некоторые продолжают стремиться выполнить свои кармические задачи до конца.

88-89 лет – период, олицетворяющий прощание с миром живых. Человек как бы подводит черту, пересматривая всю прожитую им жизнь, анализирует то, что было достигнуто. Также этот кризис символизирует смирение с мыслями о неизбежности перехода из жизни в вечность.

Периоды возрастных кризисов, когда транзитными планетами в натальной карте выполняются тяжелые аспекты к самим себе, всегда сопровождаются трудностями в психологическом плане. Ситуация усугубляется и тем, что данные периоды являются, как правило, затяжными, поскольку планеты не только медленные, но и часто находятся в ретроградном движении.

Каждый человек переживает возрастные кризисы по-своему. У кого-то эти временные периоды протекают особенно остро, а некоторые люди практически не ощущают их влияния на собственные мысли, чувства, эмоции и жизнь в целом.

Понравился материал? Будем благодарны за оценку и репосты.

Вам может быть интересно

new! Ваш гороскоп на 2022 год
  • Яндекс.Метрика
© 2014-2020 гг. АстроФактор — мир гороскопов, астрологии, нумерологии, психологии и необъяснимого. Использование размещенного на astrofactor.ru контента на других ресурсах допускается при указании автора и наличии открытой для поисковых систем гиперссылки на наш сайт.