Магическое время

Магическое времяМагическое время – что понимать под этим термином? Ведь время – это самая объективная категория и какое отношение к нему магия – не совсем ясно. Люди считают секунды, минуты, часы и будь оно хоть трижды магическое, время неумолимо течет и не зависит от внешних факторов. Но иногда за короткий миг переживается многое, а час за интересным делом может промелькнуть незаметно. Так при совершении магических действий определять время еще сложнее. За час в магическом кругу можно прожить жизнь, а за минуту – изменить жизнь другого человека. Маги считают время иначе – моментами и событиями.

Существуют некоторые временные интервалы, особенно ценимые колдунами и ведьмами. Их называют магическим временем силы или моментами перехода. Это может быть рассвет или закат – пограничное время дня, когда легче совершать некоторые ритуалы, полночь – священное магическое время, начало грозы – в этот момент стихийные силы особенно активны, и даже порывы ветра – неуловимые секунды, просто необходимые для работы некоторых заклятий.

Магическое время в полнолуниеТак же у магов свой календарь. Вообще, принято больше следить за лунными циклами, чем за обычной сменой дней. Это в каком-то роде дань традиции. Все мистические культы древности были лунными, магия считалась женским ремеслом и управлялась Богиней, которая всегда ассоциировалась с Луной. Многие маги считают, что ночи полнолуния – весьма подходящее магическое время для различных оккультных ритуалов. Да и природные циклы по-прежнему связаны с движением спутника Земли.

Еще в году есть особые дни силы, важные для магов. Обычно это праздники, посвященные богам либо стихиям. Эти дни, а точнее ночи – самое магическое время, в которое проводятся все календарные ритуалы, изготавливаются инструменты, зелья и артефакты. Да и вообще, дни силы благоприятны для любых магических действий. Основных праздников восемь и они составляют Колесо Года.

Прежде всего, это равноденствия и солнцестояния. Ночь на двадцать второе марта – весеннее равноденствие, двадцать второго сентября – осеннее. Они посвящены стихиям воздуха и земли. Зимнее солнцестояние приходится на ночь с двадцать четвертого декабря на двадцать пятое. Этот праздник посвящен стихии огня, но исконно он имел и другое более важное значение. В самую длинную ночь в году рождается Солнце. А заодно к этой ночи приурочены по традиции и дни рождения сразу нескольких богов восточных (по происхождению) религий. Так и сейчас в Европе отмечают Рождество – отличное название для этого праздника. В России немного другой календарь и этот же праздник отмечается двумя неделями позже. Это не случайность и не политическое решение. Просто у нас зима дольше и потому сроки другие.

В середине лета, соответственно, отмечается летнее солнцестояние – поворот на зиму в самую короткую ночь. Здесь немного иные традиции, это праздник любви и брака. На Западе он отмечается с двадцать четвертого на двадцать пятое июня, у нас в России с шестого на седьмое июля. И это Иван-Купала. Традиции празднования обоих солнцестояний широко известны, так что можно о них много не рассказывать.

Есть еще две ночи в году, о которых тоже многие знают, и более того, которые отмечают. Но тут за ними традиционно закрепилась слава ведьминских ночей. Это ночь на первое мая и ночь тридцать первого октября. Привычнее называть их Белтайном и Хеллоуином по западной традиции. Но и у славян на эти ночи приходились свои праздники. Так первая майская ночь была временем рождения Симаргла – бога природы и плодородия. Тридцать первое октября посвящено Мокоши, богине Судьбы.

Остаются еще два праздника. Вечером второго февраля начинается окончание времени мертвых. С этого момента зима сдает свои права. Удивительно, но те, кто держит дома рассаду, наблюдают, как после этого дня начинают набухать почки. Самый первый отголосок лета по славянским канонам случается в ночь на пятнадцатое февраля – Велесов день. А вот последний праздник – 2 августа, совпадает в обеих традициях и западной и славянской. Это день урожая. После него уже можно было начинать уборку с полей. В России сегодня это Ильин-день.

К каждому празднику Колеса года приурочены традиционные обряды и магические действия, определяющие жизнь мага на несколько месяцев вперед.

Понравился материал? Будем благодарны за оценку и репосты.

Вам может быть интересно

new! Ваш гороскоп на 2022 год
  • Яндекс.Метрика
© 2014-2020 гг. АстроФактор — мир гороскопов, астрологии, нумерологии, психологии и необъяснимого. Использование размещенного на astrofactor.ru контента на других ресурсах допускается при указании автора и наличии открытой для поисковых систем гиперссылки на наш сайт.