Загадочные сооружения древности

Загадочные сооружения древностиНаша планета полна загадок. Расположенные в разных местах Земли загадочные сооружения хранят в себе множество нераскрытых тайн, которые, подчас, не под силу объяснить даже ученым. Эти загадки планеты не раз кружили голову людям, многие из них пытались разгадать их, постичь необъяснимое, но редко кому удавалось это сделать.

 

5 загадочных сооружений древности на Земле

 

Стоухендж

 

СтоухенджВозможно, одно из самых известных загадочных сооружений на данный момент. Оно славится своим удивительным построением: несколько каменных блоков П-образной формы основывают внешний круг, а другие выстроены в форме подковы, так что в Иванов день, лучи солнца попадают прямо в центр сооружения, проходя сквозь края так называемой подковой.

Как показали радиоуглеродные анализы камней в 1995 году, строительство Стоухенджа продолжалась в течение 2000 лет. Как выяснилось позже, неизвестные строители не просто установили эти гигантские каменные монолиты, но и обрабатывали их при помощи одних лишь примитивных в то время инструментов, затратив только на это более 20 миллионов часов. Помимо добычи, обработки глыб им было необходимо возвести их там, где они стоят по сей день. Существует множество теорий о том, как древние люди смогли создать столь странное и загадочное для современников сооружение. Одни считают, что им помогла высшая цивилизация, с ее новейшими и мощными технологиями, другие уверены, что они пользовались некой сверхъестественной силой, помогающей им в их задаче. Но наиболее правдивой считается то, что для доставки мегалитов к месту возведения Стоухенджа люди того времени использовали знания по физике. Для этого им требовалась лишь веревка и несколько деревянных конструкции.

В назначении Стоухенджа мнения также расходятся. Самая молодая из теорий предполагает, что Стоухендж был сакральным местом исцеления древних людей. Они поклонялись ему как божеству. Рядом с ним были найдены захоронения с людьми, вероятно умершие от различных травм. По другой гипотезе эта постройка предназначена для точного предсказывании дат солнечных и лунных затмений и начала полевых работ. Ее предложил английский ученый Дж.Хокинс, предполагающий, что огромные каменные мегалиты являются своеобразной древней обсерваторией.

 

Египетские пирамиды

 

Египетские пирамидыЕсли составить рейтинг загадок планеты, то египетские пирамиды в нем по праву займут топовое место и в частности, наиболее известная из всех – пирамида Хеопса. О ней не мало статей, легенд, мифов и поверий. Она собирает вокруг себя огромное количество исследователей и по сей день, так как содержит в себе множество загадок и тайн связанных с ее строительством.

История этого загадочного сооружения берет свое начало с 2540 года до нашей эры, когда строительство Великой пирамиды только начиналось. Закончилось оно спустя 20 лет и возникло перед миром как постройка в 146.5 метров в высоту. Громадность ее настолько значительна, что в течение 4000 тысяч лет, она являлась абсолютным рекордсменом в плане самого большого рукотворного сооружения. Состоит эта удивительная конструкция из пары миллионов каменных блоков. Есть теория о том, что их перетаскивали на место постройки инопланетяне при помощи своих необычных механизмов, так как доставлялись камни из карьера, находящегося на расстоянии почти в 1000 километров.

На данный момент не было установлено, почему третья самая нижняя усыпальница не была закончена, а в двух других установлены вентиляционные проходы. Эти факторы принято считать с чрезмерным верованием египтян в загробную жизнь.

В данный момент пирамида Хеопса является самой посещаемой достопримечательностью в Египте.

 

Висячие сады в Вавилоне

 

Висячие сады в ВавилонеЗдесь причиной их возведения стала любовь. Навуходоносор II женился на дочери Царя мидии по имени Амитис. После свадьбы она покинула родные просторы, переехав в сухие, жаркие земли Вавилона. Спустя недолгое время после женитьбы она стала скучать по зеленой и прохладной Мидии. Чтобы развеять печаль любимой, царь Вавилона и построил эти сады.

Устройство этих садов состояло из четырех ярусов. Во избежание просачивания воды из одной платформы в другую, они покрывались сначала плотнейшими связанными тростниками, а сверху присыпались плодородной почвой, которую наполняли семенами различных кустарников и деревьев.

Спустя 200 лет за садом перестали ухаживать. Пришедшее в запустение сооружение разрушилось из-за многочисленных паводков.

Персональный гороскоп - узнайте о себе больше. Без оплаты!

Многие люди до сих пор находятся в сомнении, а существовали ли эти сады вообще?

 

Колосс Родосский

 

Колосс РодосскийЭта статуя была воздвигнута в честь греческого бога Солнца – Гелиоса. По одним описаниям колосс выглядел как юноша-бог с венком на голове, держащий перед собой пылающий факел. По другим, – приложив правую руку к глазам, он вглядывался вдаль, а факела не было вообще. Родосцы считали, что бог Гелиос спас осажденных, испуганных жителей острова Родосса от Деметрия Полиоркета – властителя Малой Азии, жаждавшего захватить эту землю. В качестве благодарности, жители решили увековечить героя и сохранить память на века. Главным скульптором был назначен Харес, который при строительстве решил использовать глину, а покрывать готовые участки бронзой. Так на ее строительство ушло около 13 тонн бронзы.

До наших дней это великолепие, к сожалению, не сохранилось. Уже через 50 лет в 222 году до н.э. землетрясение настигшее остров разрушило статую.

 

Мавзолей в Галикарнасе

 

Мавзолей в ГаликарнасеКак гласит история, Мавсол – правитель древней Карии, по совету своей жены решил построить себе гробницу, задолго до собственной кончины. Для реализации идеи было приглашено огромное количество скульпторов со всего мира. У плана проектировки конструкции встали греческие архитекторы Сатир и Пифей.

Было принято начать строительство близ города Галикарнаса на самой вершине холма. Усыпальница была квадратичной формы, а по ее углам находились неподвижные каменные воины охранявшие вечный покой царя.

Исследователей поразило особенность и резкие отличия этого сооружения от других аналогов, построенных в древности. Внутренний интерьер был заставлен различными статуями, причем статуи эти были посвящены самым обычным людям и животным. Именно это заставило отнести мавзолей в список 7 античных чудес света.

Сегодня от древнего чуда света – мавзолея в Галикарнасе остались лишь руины.

Понравился материал? Будем благодарны за оценку и репосты.

Вам может быть интересно

new! Ваш гороскоп на 2022 год
  • Яндекс.Метрика
© 2014-2020 гг. АстроФактор — мир гороскопов, астрологии, нумерологии, психологии и необъяснимого. Использование размещенного на astrofactor.ru контента на других ресурсах допускается при указании автора и наличии открытой для поисковых систем гиперссылки на наш сайт.