Инь и Ян – мужское и женское начало

Инь и Ян – мужское и женское началоДревний Китай с его философией привлекает традициями фэн-шуй. Они до сих пор окутаны таинственностью, хотя основаны на простом наблюдении. Древнекитайский символ «Инь-Ян» известен сейчас практически всем: двухцветный круг, половинки разделены волнистой линией и напоминают две запятые, которые охватывают друг друга. 

 

Принцип Инь–Ян

 

Инь и Ян – это два первоначала, управляющие Вселенной и символизирующие гармонию во всём. Они являются противоположностями, однако в отличие от теории борьбы противоположностей, царствующей на Западе, – взаимозависимы, дополняют друг друга, объединяясь в единое целое.

Знание теории фэн-шуй и категорий Инь-Ян абсолютно необходимы для создания гармонии в любом пространстве, внешнем и внутреннем, будь то квартира или внутренний мир человека. Но важнее всего – гармония между мужчиной и женщиной. Инь и Ян – неразрушимое единство мужского и женского начала. Две судьбы. Один не достигнет гармонии и счастья без другого. Это отражение гармонии Вселенной, Макрокосма в микрокосме отношений. Одна половинка (Инь) содержит в себе семя второй половинки (Ян). Поэтому отношения мужчины и женщины нередко изображаются символом Инь-Ян. Знак Ян – мужское начало, светлое, активное, доминирующее. Знак Инь – женское начало, тёмное, таинственное, спокойное, хранительница, дающая жизнь.

 

Энергии Инь и Ян в человеке

 

Инь и Ян – мужское и женское началоВ каждом человеке живут силы Инь и силы Ян. Для гармоничности значительным становится преобладание женской энергии у женщин, мужской – у мужчин. Живут подсознанием, интуицией представительницы прекрасного пола, умом, логикой – сильная половина человечества. Часто женщины, опираясь на интуицию, оказываются правы.

Для мужчин этот факт совершенно необъясним. Они на протяжении всей истории человечества, даже мудрейшие древнекитайские философы, не смогли постичь женскую душу: Инь – душа тёмная. Но «тёмная» в значении скрытая от внешнего мира, недоступная простому человеческому взору. Поэтому мужчина сначала любит глазами внешность женщины и, постепенно пытаясь понять её Инь – душу, оказывается в плену таинственности.

Ян – душа светлая. Всё на виду. Мужчина чётко высказывает свою мысль. Женщине ничего домысливать не надо. Однако Ян – душа не только светлая, но и доминирующая, поэтому лучше не спорить, согласиться, хотя в своей Инь – душе несогласие затаить. Всё равно не увидят.

Внутренняя гармония человека и гармония с противоположностью создают жизнь полноценную, творческую. Равновесие этих сил воздействует на успешность личности. Мысли человека тоже содержат Инь – Ян начала. Гневный и агрессивный Ян уравновешивается спокойствием, инертностью Инь. Важно сохранять контроль над мыслями и эмоциями, чтобы не нарушился баланс. Потеря равновесия приведёт к неприятностям.

Наполнение энергией Инь придаёт женщине нежности, обаяния, привлекательности, сексуальности. Энергия Ян делает мужчин грубоватыми, брутальными, немного самцами. Начало женское связано с гибкостью. У женщин способность быстро прощать другого человека и мириться со всеми его недостатками обычно выше, чем у мужчин. Прямолинейность, упрямство мужского начала заставляют представителей сильного пола сначала анализировать, потом принимать решения. Часто категоричные. Между противоположными полами достигается равновесие Инь – Ян.

 

Совместимость стихий Инь-Ян

 

Важно помнить: когда мужчина и женщина принимают решение жить совместно, им лучше узнать о совместимости стихий Инь и стихий Ян, потом сделать шаг.

Хорошими будут отношения Огня – Инь с Водой – Ян. Эти стихии дополняют друг друга и уравновешивают. Холодная Вода остужает вспыльчивость Огня. Огонь делает Воду теплее и мягче. Такой союз с годами только крепнет. Любовь и верность не покидают супругов.

Вечные соперники Огонь – Инь и Металл – Ян будут стремиться подчинить себе другого. Злоба и раздражительность Металла будет доходить до предела, когда на пути встанет Огонь. Каждый периодически будет терпеть поражение. Даже с годами отношения этих стихий не станут мирными.

А вот с Деревом – Ян Огонь – Инь может составить идеальную пару. Будут мелкие ссоры, которые не отразятся в целом на отношениях. Такой союз будет долгим.

Персональный гороскоп - узнайте о себе больше. Без оплаты!

Земля – Ян и Огонь – Ян – чрезвычайно совместимые стихии. Неунывающий и страстный Огонь станет для Земли партнёром, надёжным другом и чувственным любовником. Он будет постоянно вдохновлять и подпитывать энергией свою вторую половину.

 

Следование принципу Инь-Ян является залогом гармонии в жизни. Чтобы быть счастливым человеком и гармонизировать свою жизнь важно соблюдать равновесие между этими энергиями во всём.

Понравился материал? Будем благодарны за оценку и репосты.

Вам может быть интересно

new! Ваш гороскоп на 2022 год
  • Яндекс.Метрика
© 2014-2020 гг. АстроФактор — мир гороскопов, астрологии, нумерологии, психологии и необъяснимого. Использование размещенного на astrofactor.ru контента на других ресурсах допускается при указании автора и наличии открытой для поисковых систем гиперссылки на наш сайт.