Педантизм и педанты: плюсы и минусы

Педантизм или педантичность человекаВ этой статье пойдет речь о педантизме или педантичности человека – психологической склонности выполнять все действия скрупулезно, с соблюдением формальных правил и требований. Вы узнаете какие плюсы и минусы есть у педантичного человека, почему педанту не легко ладить с людьми. Даются советы, которые помогут избежать навязчивого педантизма.

 

Педантизм или педантичность человека

 

Педантизм: почему педант часто не ладит с людьми?

 

Многие люди одержимые педантичностью страдают от одиночества, и отношения с людьми у них не самые наилучшие. Поскольку они опасаются быть отвергнутыми и ждут этого, если другие не считают их самим совершенством. Зачастую педант болезненно реагирует на критику и в то же время сам слишком критичен по отношению к другим.

Это обычно огорчает и отчуждает окружающих и может вызвать то самое неодобрение, которого педанты больше всего и боятся. 

 

Педантизм: достоинства и недостатки

 

Чтобы помочь педантам избавиться от подобного подхода, прежде всего нужно попросить их перечислить все плюса и минусы педантизма. Большинство из них смогут назвать лишь одно преимущество: «Иногда мне удается достичь прекрасных результатов».

Затем они начинают перечислять шесть неудобств, связанных с их желанием быть совершенными во всем: «Во-первых, я так зажат и так нервничаю, что иногда не могу добиться даже нормальных результатов. Во-вторых, я часто отказываюсь заниматься творческой работой, так как знаю, что рискую ошибиться. В-третьих, это мешает мне заняться чем-то новым. В-четвертых, я чересчур самокритичен и не получаю радости от жизни. В-пятых, я никогда не могу расслабиться, так как всегда находится что-нибудь, что еще не доведено до совершенства. В-шестых, я бываю нетерпим к другим, и, в конце концов, все считают меня придирой».

 

Жизнь без педантизма. Не будь педантом!

 

На основании этого анализа достоинств и недостатков педантичные люди приходят к выводу, что жизнь их была бы несравненно прекраснее, а усилия продуктивнее, если бы они так не стремились к совершенству.

Полезно также не забывать, что лучше стремиться к «добротной», а не к «превосходной» работе. Типичная реакция на подобный совет – отвращение.

Однако представляется, что, так как достичь совершенства можно, быть может, раз в жизни, постоянное стремление к нему, по существу, гарантирует неудачу. И наоборот, если вы будете ставить перед собой действительно достижимые цели, то будете чувствовать себя спокойнее и увереннее и, естественно, будете работать более творчески и с большим успехом.

Это не предложение работать спустя рукава, но может так случиться, что вы добьетесь наилучших результатов, если будете стремиться к хорошей, добросовестной работе, а не пытаться совершить нечто небывалое ценою собственного здоровья.

Например, когда пишешь статьи сталкиваешься с комплексом, которым в тот или иной период своего творчества мучается каждый. «Это должно быть написано безупречно», – говоришь себе всякий раз, когда садишься за черновой вариант. А потом бьешься над первым предложением, пока не бросаешь все с отвращением.

Когда же, садясь за письменный стол, говоришь себе: «Я просто сделаю черновой набросок», оказывалось, что твое раздражение исчезает и производительность значительно увеличивалась. Более того, статьи получаются лучше, когда перестаешь стараться произвести впечатление на других.

Персональный гороскоп - узнайте о себе больше. Без оплаты!

 

Как педанту избавиться от навязчивого педантизма?

 

Если вы одержимы идеей совершенства, вы, несомненно, уделяете чрезмерное внимание случающимся неудачам. Всю жизнь вы ведете учет каждому своему промаху и недочету. Вот простой способ, который может помочь вам изменить эту пагубную тенденцию. Каждый день составляйте список дел, что вам удались. Посмотрите, сколько пунктов вы сумеете набрать. Возможно, это кажется настолько просто, что вам не верится, что это поможет. Даже если так, постарайтесь составлять такой список в течение двух недель. Может вам понадобиться чуть больше времени, но рано или поздно вы обнаружите, что стали больше сосредоточиваться на положительных событиях вашей жизни и, следовательно, стали лучше относиться к себе.

Еще один полезный совет. Убедите себя в несуразности подхода «все или ничего». Оглядитесь вокруг и спросите себя, многое ли в жизни можно считать совершенным. Разве стены вокруг вас абсолютно чистые, или они хоть немного испачканы? Разве красота вашей любимой кинозвезды так уж безупречна? Знаете ли вы кого-нибудь, кто был бы все время полностью невозмутимым и уверенным в себе?

Все поддается усовершенствованию, если подойти достаточно критически: каждый человек, каждая идея, каждое произведение искусства, каждое событие. Так что научитесь относиться к жизненной установке «все или ничего» так, как и следует: как к саморазрушительной привычке, которая не вписывается в реальную действительность.

Наконец, вы можете победить навязчивый педантизм, задав себе вопрос: «Какой урок я могу извлечь из своих ошибок?» В качестве эксперимента вспомните какую-либо совершенную вами ошибку и запишите все, чему она вас научила. Никогда не отказывайтесь от права на ошибку, потому что вы потеряете способность постигать новое, идти вперед.

Заключение

 

Помните: за педантизмом всегда скрывается страх. Да, стремление к совершенству в чем-то вознаграждается: оно оберегает вас от риска быть подвергнутым критике, испытать неудачу или столкнуться с неодобрением. Но вы также лишаетесь возможности роста, жажды приключений и способности вести полнокровную жизнь.

Если вы бросите вызов страхам и не будете отказываться от права вести себя, как обычный человек со всеми его недостатками и слабостями, вы станете более счастливый и производительность вашего труда намного возрастет.

Понравился материал? Будем благодарны за оценку и репосты.

Вам может быть интересно

new! Ваш гороскоп на 2022 год
  • Яндекс.Метрика
© 2014-2020 гг. АстроФактор — мир гороскопов, астрологии, нумерологии, психологии и необъяснимого. Использование размещенного на astrofactor.ru контента на других ресурсах допускается при указании автора и наличии открытой для поисковых систем гиперссылки на наш сайт.