Нумерология и астрология

Нумерология и астрологияНумерология и астрология очень тесно взаимосвязаны. Нумерологию можно назвать алгеброй эзотерического знания, которая еще в древние времена активно применялась в астрологии.

В астрологии считается, что каждой числовой вибрации соответствует определенная планета, символическое воздействие и особенности которой, представлен нумерологией чисел. С помощью нумерологических расчетов вычисляются числа влияния, толкование которых проводится в соответствии с астрологическими значениями планет.

Звезда МаговИзображенный на рисунке семиконечный символ называется «Звездой Магов». С последовательностью движения лучей связано «покровительство» планет дням недели:

  1. Воскресенье — Солнце
  2.  Понедельник — Луна
  3.  Вторник — Марс
  4.  Среда — Меркурий
  5.  Четверг — Юпитер
  6.  Пятница — Венера
  7.  Суббота — Сатурн

 

Кроме того, номера дней недели показывают соотнесение цифр с планетами. Обратите внимание на то, что 1-м днем недели раньше считалось воскресенье, а последним, 7-м, когда следовало отдыхать от трудов праведных, являлась суббота, которая по сей день почитается праздничным днем у последователей иудаизма.

Получается, что цифровое соответствие семи планет классической астрологии таково:

  1. — Солнце
  2. — Луна
  3. — Марс
  4. — Меркурий
  5. — Юпитер
  6. — Венера
  7. — Сатурн

Но натуральный цифровой ряд не заканчивается 7-ю. Этот недочет был исправлен после открытия высших планет. Теперь цифре 8 соответствует Уран, а 9 – Нептун. Плутон – планета власти, гордыни, поэтому ее часто соотносят с удвоенной 1, т.е. 11, означающей усиление индивидуализма.

 

Существует несколько направлений в нумерологии:

 

1. Классическое направление

 

Классическое направление, основанное Пифагором (род. около 586 г до н.э. на острове Самос). Он не только исследовал свойства целых чисел и пропорций, но и развил целую философскую систему, связанную с числами. Он считал, что число – это не просто выражение вещи, но и ее существо и ядро реальности. Нечетные числа рассматривались как ограничение и выражение лучшего, четные – как неограниченность и выражение худшего. Иными словами, воздержание и умеренность есть хороший показатель, в то время как невоздержанность – дурной фактор. 

В этой системе числа преобразуются с помощью сложения в натуральный ряд цифр и вписываются в таблицу, где и исследуются с различных сторон. Качество цифр, количество одноименных цифр, линии, столбцы, диагонали и пр.

Пифагор был чрезвычайно разносторонним человеком. Помимо математики, где он изначально считается признанным авторитетом, он был философом, астрономом, музыкантом (выделил вместе с учениками простейшие созвучия: октаву, кварту, квинту, а также полутона и пр.). 

Его ученики Филолай и Демокрит (ок 400г до н.э.) вывели правильную очередность вращения планет по орбитам. Эти познания привели к представлению о «Гармонии сфер», где планеты расположены друг к другу в соответствии с определенными музыкальными интервалами, что является источником гармонии космоса.

Об этом направлении можно почитать:

Александров А.Ф. Даты и судьбы. Тайна рождения. – М.: «Рипол- Классик», 2000.

Персональный гороскоп - узнайте о себе больше. Без оплаты!

Есть и другие книги по нумерологии, их много. Рекомендуемая книга написана максимально простым языком и сопровождается примерами, что удобно для начинающих. Кроме того, автор пытается синтезировать нумерологию и китайскую философскую систему У-СИН.

Характеристика цифр соотносится с принципами планет (здесь нет явных ссылок, но если знать принципы планет, то эта связь становится очевидной). Например, 1 – индивидуальность, самость (что соотносится с характеристикой Солнца), 2 – жизненная энергия, внутренние силы организма, здоровье (что соответствует Луне), 4 – внешняя энергия здоровья, энтузиазм, подвижность, энергия деятельности (связь с Меркурием) и т.д.

Возможность перехода между цифрами в результате самосовершенствования человека также подчеркивает связь с энергиями планет.

Например, уже описанные 2 и 4 могут переходить одна в другую, т.е. чтобы действовать, человек должен иметь внутреннюю энергию, а чтобы восстановить внутренний баланс, нужно предпринять какие-то действия (лечиться, например, или изменить стиль и темп жизни). При этом обе цифры обладают нейтральной энергией, как и Луна и Меркурий, с которыми они соотносятся.

А переход между 6 и 7, обладающими женской энергетикой, соотносятся с Венерой и Сатурном («женскими» планетами, отвечающими за форму). Венера отвечает за земную форму (6 – трудолюбие, заземление, привязка к материи), Сатурн руководит космической формой, структурой, он 2-й страж ворот, строгий Отец (7 – небо, святой Дух, талант).

Линии, связывающие цифры, соотносятся с астрологическими аспектами. Линии могут «захватывать» цифры, образовывать новые цифры, но могут и не действовать сильно, если не проработаны отдельные цифры, составляющие линию. В астрологии сила аспекта тоже зависит от проработки планет, входящих в аспект.

Первые цифры века (19.., 18.., 7.., 2.. и пр.) указывают на значимость определенных качеств (соответствующих цифрам) для людей, рожденных в этот период времени, т.е. для коллектива, нескольких поколений. Например, в 900-х годах (10-й век) людям важно было развивать (9) ум, память, ясновидение, чувствительность. 1000-й год привнес новый колорит в жизнь людей. Теперь людям в целом и каждому в отдельности необходимо было реализоваться как личности (1). В этот период повышается роль личности в истории. Последующие цифры после 1 (19.., 18.., 17..) должны были раскрыть «тему», через которую личность человека должна была развиться.

Например, в 1700-х годах (18-й век) личность должна была себя проявить в искусстве, творчестве, а в 1800-х годах (19-й век) личность могла вложить свои интеллектуальные задатки в прогресс человечества (произошла «техническая революция»). В 1900-х (20-й век) личности пора было перейти от техники к тонким материям, от материализма к духовности, то есть была тенденция к «алхимии души». Начало 21-го века должно обратить внимание человечества на его душу и условия ее биологического существования, здоровье и т.д. Человек должен вернуться к природе, вспомнить и о ее нуждах, а не только о своем комфорте, хотя если человек погубит природу, то и его комфорт будет под большим вопросом.

 

2. «Астрологическое» направление

 

Здесь нумерология максимально близка к астрологии. Суть ее в вычислении и составлении Числовой мандалы (т.е. нумерологического гороскопа). Мандала складывается из различных составляющих:

После расчета рисуется графическая форма. Здесь используется принцип расположения Классической системы, но несколько в другой последовательности. Кроме того, здесь используются векторы между цифрами. Исследование также ведется по линиям (векторам), которые также соответствуют астрологическим аспектам. (См. образец)

МандалаТак же, как и в Классической системе, здесь цифры соответствуют планетам, только качества цифр здесь заимствуют больше свойств и функций планет.

На образце видно, что векторы описывают аспекты между планетами, что, безусловно, взято из астрологии.

Фигуры, образуемые векторами, — это конфигурации из аспектов, которые рассматриваются в астрологии.

Это направление нумерологии использует прогностические методы астрологии – Соляр и транзиты:

В астрологии Соляр рассматривает положение планет в момент возвращения Солнца в свое натальное положение, а в нумерологии – это совмещение цифр даты рождения и текущего года.

Транзиты в астрологии – рассматривают аспекты, которые делают планеты в своем естественном движении с натальными планетами, в нумерологии – совмещают цифры даты рождения с интересующей датой.

Нумерологический смысл слов используется для усиления или нейтрализации качеств человека, олицетворяемых соответствующей планетой. Например, слово «Слово» состоит из цифр 14737= 4 (Меркурий). Энергия этого слова позволяет развиваться человеку посредством информации, контактов и пр. «Дар» состоит из 519 = 6 (Венера). Энергия этого слова способствует развитию в себе потребности отдавать, одаривать кого-то.

Нумерологический смысл адреса высчитывается путем сложения цифр номера дома и квартиры. Иногда высчитывают и цифру улицы (буквы названия соотносят с цифрами и высчитывают).

Об этом направлении можно прочитать:

Зюрняева Т.Н. Числовая мандала – судьба и карма. – СПб.: Изд-во «А.В.К. - Тимошка», 2001.

 

3. «Резонасное» или «вибрационное» направление

 

Расчеты и связь цифр с планетами такое же, как у предыдущих направлений. Отличие в графическом отображении отношений между цифрами. Здесь составляется график и вычисляются периоды времени максимального подъема или спада определенного вида энергии.

Понравился материал? Будем благодарны за оценку и репосты.

Вам может быть интересно

new! Ваш гороскоп на 2022 год
  • Яндекс.Метрика
© 2014-2020 гг. АстроФактор — мир гороскопов, астрологии, нумерологии, психологии и необъяснимого. Использование размещенного на astrofactor.ru контента на других ресурсах допускается при указании автора и наличии открытой для поисковых систем гиперссылки на наш сайт.