Избыточное потребление и 10 причин покупать меньше вещей

Избыточное потреблениеИзбыточное потребление – бич современного общества! Чрезмерное потребление не делает вас счастливым. Отказ от всего лишнего таит в себе преимущества, о которых вы узнаете из этой статьи.

Потребление становится избыточным, когда оно переходит за грань необходимости. Кредиты на личные нужды позволяют нам делать покупки, выходящие за уровень наших доходов. Реклама навязывает определенные стандарты материальных ценностей, делая избыточное потребление нормальным и естественным.

Избыточное потребление приводит вас к большим домам, быстрым машинам, трендовой одежде, крутыми технологиями и переполненным стиральным машинам. Оно обещает вам счастье, но никогда не дает его. Вместо этого, оно приводит к желанию иметь еще больше… Желанию, которое поощряется миром вокруг нас. Все это потихоньку начинает обкрадывать вашу жизнь.

Пришло время остановиться и осознать, что излишнее потребление не делает вас счастливым и вашу жизнь наполненной. Вещи необходимы для нормальной жизни, но большое их количество ведет только к раздражению. Жизнь станет лучше и приятнее, если вы откажетесь от избытка вещей.

 

10 преимуществ жизни без избыточного потребления

 

Мы составили список из следующих 10 преимуществ:

  1. Меньше кредитов. Большинство жителей России живут в кредит. Примерно половина из них постоянно перекредитовываются. В результате стресса в жизни становится больше, а удовольствия меньше. Из-за кредитов вы ищите работу по величине зарплаты, а не по призванию. Вы тратите свою жизнь на нелюбимую работу из-за того, что поддались рекламе и купили что-то ненужное.
  2. Больше свободного времени. Вещи, которыми вы обладаете, нуждаются в уходе. Пока вы тратите свое время и силы на чистку, починку и эксплуатацию вещей, ваша жизнь буквально уходит сквозь ваши пальцы. Вы становитесь эмоционально и физически опустошенным, живете без наслаждения. Вы почувствуете облегчение, как только у вас станет меньше вещей.
  3. Удовлетворенность тем, что у вас есть. Телевидение и соцсети принесли в нашу жизнь зависть такого уровня, которого не было никогда в истории человечества. Просматривая ленты новостей, вы можете начать завидовать своему соседу снизу или бывшему однокласснику. Пусть даже у вас с ними нет ничего общего. Современные медиа пропагандируют стиль жизни богатых и знаменитых как то, к чему всем обычным людям стоит стремиться. Однако такой стиль жизни разительно отличается от уровня нормального человека. Избавившись от избыточного потребления и осознав свои нужды, вы сможете выйти из вечной гонки за повышение уровня жизни.
  4. Меньшее влияние на окружающую среду. Наша Земля имеет ресурсы для обеспечения наших потребностей, но не готова соответствовать всем нашим желаниям. Потребляя больше, чем Земля способна восполнить – нездоровый тренд. Избыточное потребление быстро истощает ресурсы планеты. Потребляя лишь столько, сколько необходимо для нормального существования, мы экономим и сохраняем часть ресурсов для будущих поколений.
  5. Нет необходимости следовать трендам. Генри Дэвид Торо сказал: «Каждое поколение смеется над модой предыдущего, но слепо следует новым трендам». Культура, построенная на чрезмерном потреблении, должна постоянно мотивировать своих участников на новые траты. С этой целью, каждый год дизайнеры создают новую линию одежды, которая объявляется новейшим трендом. Единственный выбор, который вы можете сделать – это перестать следовать за модой. «Мода меняется, а стиль остается», – сказала знаменитая Коко Шанель. Найдите свой стиль и забудьте про моду.
  6. Отсутствие выражения себя через вещи. Социальными учеными был введен термин «потребитель, привлекающий внимание». Он описывает чрезмерные траты на вещи и услуги, требуемые большей частью с целью отражать доходы или состоятельность. Ранее этот термин описывал узкую прослойку в обществе. Такие люди были во все времена, однако, сейчас кредитование позволило иметь доступ к тому же набору вещей для людей всех социальных классов. В результате ни один человек (в культурах потребления) не застрахован от этого влияния. 
  7. Больше щедрости. Отказ от избыточного потребления поможет вам сохранить энергию, время и немного финансов. Вы можете поделиться ими с другими людьми. Так вы обнаружите, что у вас есть место в жизни для щедрости.
  8. Больше удовлетворенности. Многие считают, что если добиться всего что хотел, то больше не захочется ничего лишнего. Однако, как выясняется на практике все наоборот. Отказ от излишнего потребления повышает вашу удовлетворенность жизнью.
  9. Осознание, что реклама врет вам. Ваша жизнь не станет полнее и счастливее если вы потратите кучу денег на ближайшей распродаже. Потому что она никогда не становилась лучше от этого. Не станет и теперь. Мы все знаем, что большое количество вещей не сделает нас счастливее. Заставьте себя не покупать ничего нового в течение длительного промежутка времени и вы поймете, насколько пустые обещания вам дают рекламщики.
  10. Понимание того, что мир состоит не только из материальных вещей. Настоящая жизнь зависит от вещей, которые не потрогаешь: любви, надежды и веры. Где-то глубоко внутри вы понимаете, что это важнее чем все то, чем вы обладаете.

 

Перестать покупать много вещей – непросто. Однако это стоит того, чтобы пройти через трудности. Потому что чрезмерное потребление обкрадывает вашу жизнь гораздо сильнее, чем вы думаете. Вещи обещают вам счастье, но никогда не дают его. Настоящая жизнь идет вне вещей.

Понравился материал? Будем благодарны за оценку и репосты.

Вам может быть интересно

new! Ваш гороскоп на 2022 год
  • Яндекс.Метрика
© 2014-2020 гг. АстроФактор — мир гороскопов, астрологии, нумерологии, психологии и необъяснимого. Использование размещенного на astrofactor.ru контента на других ресурсах допускается при указании автора и наличии открытой для поисковых систем гиперссылки на наш сайт.