Зависимость от социальных сетей – как от нее избавиться?

Как избавиться от зависимости социальных сетейВы осознали и решили, что несмотря на то, что социальные сети открывают доступ любому человеку к неисчерпаемому источнику информации, творчества и общения, они слишком затягивают в свой омут и забирают много драгоценного времени, практически не оставляя его для занятия какими-то более важными для вас делами. Как быть с такой ситуацией? Что можно предпринять, чтобы перестать сидеть в социальных сетях вообще или хотя бы сократить время препровождения в них? Какие шаги помогут избавиться от зависимости от социальных сетей?

 

Советы, которые помогут избавиться от зависимости социальных сетей

 

Для начала нужно все-таки полностью уяснить, что большинство диалогов, которые люди совершают в социальных сетях, совершенно пусты и в основном не приносят никакой пользы. А потому нужно научиться отвечать коротко и по делу. С одной стороны, вы приучите себя не тратить свое время на бесполезное общение, с другой стороны, вы приучите других людей ценить ваше время и писать только по необходимости.

Далее, можно выделить определенное время в день, когда бы вы заходили в социальную сеть и разом отвечали на все комментарии, накопившиеся за день. Дело в том, что если вы будете отвечать на каждый комментарий в течение дня, то у вас на каждого человека будет уходить слишком много внимания. И вы также будете тратить время на ожидание его ответа... И так со всеми другими людьми, с кем вы переписываетесь. Это отвлекает вас от других занятий, на которых вы не можете полностью сосредоточить своего внимания. Если же вы выделите для социальных сетей определенное временное окно, то это будет тем временем, когда все важные дела уже сделаны, и можно насладиться виртуальной реальностью.

Обычно люди увлекаются общением в сетях, когда у них нет никакой цели. Займитесь чем-то стоящим. Многие обычно начинают со спорта. Начните заниматься спортом, тогда, если вы и будете погружаться в интернет, то для поиска полезной информации, а не для пустой болтовни. Далее, можно начать изучать какую-нибудь науку, читать научные книги. Например, попробуйте разобраться в том, как устроено наше общество или по каким законам живет политика. В этом случае вы начнете понимать, насколько примитивна большая часть информации, которой каждый, кому не лень, пытается пичкать вас каждый день. Вам станут все меньше интересны бесчисленные бездарные группы в социальных сетях с их примитивными демотиваторами, и вы захотите искать настоящие знания в книгах, начнете общаться с гениями мысли всех времен и народов.

Одной из причин, почему люди проводят много времени в социальных сетях, является неумение общаться в реальной жизни. Например, многие пытаются при помощи социальных сетей найти себе вторую половинку, потому что не могут найти ее в реальной жизни. Вернее, не знают, как подойти к девушке, чем очаровать. Чтобы решить эту проблему, опять же помогут книги. Есть такие знания, которые дают возможность увидеть суть взаимоотношений между полами. Достаточно понять эти вещи, чтобы получить вектор для дальнейшего самостоятельного движения. Приобретите полезные навыки. Например, научитесь петь. Девушкам очень нравится, когда парни хорошо поют, и в караоке клубах они сами будут строить вам глазки. Кроме того, можно заняться спортом. Сделайте свою фигуру спортивной, научитесь красиво петь, и девушки сами будут к вам подсаживаться. Понадобится вам в этом случае общение в социальных сетях? Вряд ли! В этом случае от интернета освобождается даже целая ночь, потому что она будет занята кое-чем другим...

Поставьте себе цель – начать путешествовать. Путешествия помогают избавиться от зависимости от социальных сетей. Начните разработку плана путешествия, и вы надолго забудете о социальных сетях. Ясно как день, что путешественники редко заходят в социальные сети. Как правило, они если и делают это регулярно, то в основном только потому, что у них там клиентура. Им же есть чем заняться в красочных тропических странах.

Пользование социальными сетями потихоньку вырабатывается в привычку. Эта ситуация похожа на ситуацию с курением. Чтобы побудить человека бросить курить, можно предложить ему альтернативы (никотиновые жвачки, электронная трубка), а можно дать ему возможность осознать, что ему это ничего не дает, и волевым усилием можно просто прекратить это плохое занятие. Так же и с зависимостью от социальных сетей. Альтернативы полезного времяпрепровождения есть, сократить время пребывания в социальных сетях не проблема. Все зависит от понимания каждого, для чего он заходит в социальную сеть, и что это ему дает. Я повторю, что сами социальные сети – это прогрессивная вещь. Нужно понимать, для чего вы этот инструмент используете и для каких целей. Если для сбора какой-либо информации, то ради Бога! Если вы используете его для продвижения своих услуг, то тоже понятно. Если вы используете социальные сети для того, чтобы наслаждаться чьим-либо творчеством или скачивать оттуда книги, то это тоже благая вещь. Также, если вы используете социальные сети для продвижения своих взглядов или в качестве площадки для дискуссий по важным проблемам, то это тоже очень полезный инструмент. Но стоит ли тратить время на бесполезные игры? Стоит ли тратить время на просмотр бесконечных сериалов или пустую болтовню с одноклассниками? Стоит ли заниматься бесцельным просмотром бесконечных демотиваторов, прикольных видео и всего прочего? Много ценного они вам дают? Вы думаете, что просматривание отрывочных цитат сотен мыслителей разных взглядов, зачастую противоположных, позволит вам построить цельную мировоззренческую картинку в голове, позволят понять философию? Для этого есть книги, в которых мыслители последовательно и доходчиво изъясняли свои взгляды. Стоит вам почитать такие книги, стоит вам начать по-настоящему развиваться, как вы сразу поймете, что больший массив информации в социальных сетях – это пустая информация, с которой еще нужно уметь работать. Надо ее не просто поглощать, а обладать способностью отличать зерна от плевел, уметь отличать стоящую информацию от пропагандистского мусора. А этому отрывочные знания вас никогда не научат. Для этого надо много читать. И читать нужно серьезные книги.

Понравился материал? Будем благодарны за оценку и репосты.

Вам может быть интересно

new! Ваш гороскоп на 2022 год
  • Яндекс.Метрика
© 2014-2020 гг. АстроФактор — мир гороскопов, астрологии, нумерологии, психологии и необъяснимого. Использование размещенного на astrofactor.ru контента на других ресурсах допускается при указании автора и наличии открытой для поисковых систем гиперссылки на наш сайт.