Социофобия – боязнь социума

Социофобия – боязнь социумаУ большинства людей не возникнет затруднений в расшифровке словосочетания социофобия, но вот что это такое и откуда она берется? Над этими вопросами люди в основном не задумываются, поскольку многие предпочитают считать себя здоровыми представителями социума и не замечать каких-либо психологических проблем в себе.

Итак, давайте узнаем, что такое социофобия, разберем ее признаки, причины возникновения и способы избавления от этого недуга.

 

Социофобия: признаки и причины расстройства

 

Под социофобией понимается страх совершения каких-либо простых действий публично. В некоторых случаях проявляется боязнью человека проявлять свои способности, таланты в обществе независимо от того, есть ли на это причина или нет. Человека-социофоба преследуют чувство вины и мысли о его негативной оценке окружающими и их осуждении. По этой причине люди, страдающие подобным заболеванием, предпочитают избегать общения и публичности, чтобы не чувствовать себя неловко.

Болезнь прогрессирует в юном возрасте. У некоторых развивается уже с 10-11 лет, и достигает своего пика – 80% случаев – у людей к 18-20 годам. Небезопасно то, что данное расстройство влечет за собой депрессию, которая может толкнуть человека на употребление алкоголя или наркотиков. Выявить социофобию у молодых людей можно по ряду признаков.

К психологическим факторам относятся замкнутость, агрессивность или, наоборот, чрезмерная скромность и застенчивость; Внешние признаки проявляются в виде покраснения кожи, потливости, учащенного сердцебиения. Путается речь, возникает ступор, возможны даже панические атаки.

Для предупреждения заболевания в подростковом возрасте важно заниматься ее профилактикой. Чтобы не развивалась болезнь, нужно разобраться по каким причинам у детей и подростков возникает боязнь общества.

Среди всех факторов возникновения социофобии можно выделить две основные причины:

  1. Социофобия передаться по наследству (генетическая), может быть связана с индивидуальными особенностями (темпераментом), или с врожденными патологиями развития.
  2. Немалую роль играют социальные факторы. В значительной степени на возникновение социофобии влияет окружение: в какой семье растет ребенок и в каких условиях воспитывается. Часто родители бывают очень требовательны к детям: чрезмерный контроль и запреты, трудновыполнимые цели, неадекватная оценка возможностей ребенка влекут отрицание им своей личности как ячейки общества. В таком восприятии ребенок постоянно ощущает социальное неодобрение, чрезмерную критику, завышенные ожидания, что в дальнейшем ведет к подавлению им социального аспекта своей личности.

 

Как побороть социофобию?

 

Как бороться с социфобией? Социофобы в значительной мере зациклены на своих недостатках. Их преследует мысли, что с ними общаются только из-за жалости и их презирают. На самом деле эти проблемы надуманы ими и существуют только в их головах. Зацикленность на своих мыслях и отрицание проблем в общении только отягощают заболевание. Для вывода молодого человека из состояния социофобии потребуется немалое время. В первую очередь ему необходимо научиться воспринимать себя таким, какой он есть, понять, что любой человек достоин любви, признания и прощения. Положительные установки могут быть разными, главное беспрекословно следовать им и верить в свои силы. Со временем, практика внушения, психологического настроя дают свои плоды. Общение и публичность человека-социофоба, преломившего свои страхи, заставляет его выйти из зоны комфорта, что влияет на положительный результат избавления от заболевания. Для преодоления своей боязни и нерешительности в общении.

Не стоит поддаваться панике, страху. Если ситуация вызывает дрожь, отдышку, начинают краснеть щеки, следует взять себя в руки, сосредоточившись на равномерном глубоком дыхании. Сердцебиение постепенно войдет в норму, нервная система успокоится, дрожь в теле пройдет; Время от времени покидать свою зону комфорта, заставляя себя общаться Зачем отказываться от высокооплачиваемой, перспективной работы или интересной поездки только из-за того, что есть страх собеседования, людных вокзалов или аэропортов. Хорошей тренировкой может быть разговор из случайных прохожих, обед в людном кафе, встреча с другом по интернет-переписке, выступление на совещании. Если что-то не получается, не стоит винить себя. Негативный опыт тоже дает свои плоды.

Борьба с социофобией основывается на осознании того, что люди не идеальны, делают ошибки, все иногда плохо выглядят. Мир не идеальный, и социофобия не приговор.

Понравился материал? Будем благодарны за оценку и репосты.

Вам может быть интересно

new! Ваш гороскоп на 2022 год
  • Яндекс.Метрика
© 2014-2020 гг. АстроФактор — мир гороскопов, астрологии, нумерологии, психологии и необъяснимого. Использование размещенного на astrofactor.ru контента на других ресурсах допускается при указании автора и наличии открытой для поисковых систем гиперссылки на наш сайт.