Человек будущего: облик человека

Человек будущего: облик человекаСтремительное развитие науки и техники в XX веке привело к многочисленным футурологическим предположениям относительно облика человека третьего тысячелетия. Изменится ли его внешность или останется прежней? Станет ли человек будущего странным существом с парапсихическими способностями? Или, может, он превратиться в нечто напоминающее тюленя, как описано в «Галапагосах» Курта Воннегута?

 

Биологическая эволюция человека: облик в будущем

 

Ученые до сих пор не пришли к единому мнению по вопросу эволюции человека как биологического вида. Одни считают, что изменений больше не будет, так как человек уже достиг совершенства, другие, – что эволюция неизбежна, и она никогда не прекратится. Некоторые из таких ученых рисуют облик человека будущего.

Так профессор Центра натурфилософии и социальных наук в Лондонской экономической школе Оливер Карри в «Докладе об эволюции» попытался описать облик человека из 3006 года. По его мнению, внешность человека далекого будущего изменится под влиянием сексуальных предпочтений: женская грудь и мужские половые органы увеличатся, черты лица станут гармоничными, а телосложение будет изящнее. Но это приведет к физической слабости, а также утрате таких душевных качеств, как способность любить, сопереживать, дружить и т. д. Расовые отличия будут стерты, у всех будет «кожа кофейного оттенка». Это довольно пессимистический взгляд на путь человеческой эволюции, и он вряд ли возможен.

Во-первых, для создания «кофейного оттенка кожи» в мире недостаточно африканцев. Скорее, сохранится нынешняя демографическая тенденция полного доминирования азиатов. Уже сейчас население Китая значительно больше населения всего африканского континента, а если взять еще и Индию, то, определенно, человек будущего будет либо китайцем, либо индусом.

Во-вторых, нет никаких предпосылок для «полного смешения» рас к третьему тысячелетию. Люди очень осторожно относятся к представителям другого этноса, предпочитая вступать в брак с представителями своего народа или расы. К тому же 20-30 % мигрантов полностью ассимилируются с коренными жителями в течение нескольких поколений.

Человек будущего: облик человекаПредположения же об изменении будущего облика человека под воздействием поведения опровергаются самой историей развития нашего биологического вида. Например, подавляющее большинство людей является правшами, но при этом левая рука ничем не отличается от правой. Это объясняется внутренней прочностью любого биологического вида. Если следовать логике профессора Карри, то можно «прогнозировать» появление дополнительных пальцев у потомственных программистов для более удобного пользования мышкой.

Поэтому многими отвергается и мысль об увеличении мозга, когда люди будущего станут напоминать «зеленых человечков»: хрупкое тельце и огромная голова. Расширение возможностей мозга действительно произойдет, но, скорее всего, через его интеграцию с компьютером. По мнению некоторых футурологов, с которым можно ознакомиться здесь, слияние человека и компьютера в будущем неминуемо, поскольку, это направление сулит потрясающие перспективы.

 

Касаемо вероятности естественной, биологической эволюции человека, то большинство ученых считает, что за такой короткий срок как тысяча лет она невозможна. Но, может быть, в будущем человек сам что-то улучшит без помощи природы?

Понравился материал? Будем благодарны за оценку и репосты.

Вам может быть интересно

new! Ваш гороскоп на 2022 год
  • Яндекс.Метрика
© 2014-2020 гг. АстроФактор — мир гороскопов, астрологии, нумерологии, психологии и необъяснимого. Использование размещенного на astrofactor.ru контента на других ресурсах допускается при указании автора и наличии открытой для поисковых систем гиперссылки на наш сайт.